/ Basket

Basket | 17 gennaio 2023, 19:28

Giovanili dei Rices: tabellini

Giornata positiva per Under 19 e Under 14 - Perdono le 2 Under 17 (Gold e silver), e le Undfer 15 e 13.

La Under 19

La Under 19

Under 19
Decima giornata

Vc Rices-Valsesia 63-44 (10-8; 16-19; 20-4; 17-13)
Alberti 2, Skilja 6, Maccapani 10, Volpe 8, Morello 2, Sow 6, Conte 2, Memaj 4, Gamba 8, Liberali 15, Paulato n.e
Antonio Galdi allenatore, Gabriele Prestifilippo assistente, Christian Balocco preparatore, Enrico Maccapani accompagnatore.
Girone Giallo a 10 squadre:
10 partite disputate;
7 vinte e 3 perse, 14 punti.
4° posto in classifica.

Under 17 Gold
Decima giornata

Vc Rices-Omegna 70-77 (18-15 ; 30-24;11-22;11-16)
Provera 3, Muca 7, Albeltaro 15, Bellati 4, Giraldi 2, Rubino, Ferraris 4, Giunta 13, Skiljia 6, Poletto, Campaci 16
Massimo Acquadro allenatore, Daniele Cattaneo assistente, Christian Balocco preparatore atletico, Marta Busca accompatrice
Girone Blu a 9 squadre:
10 partite disputate;
3 vinte e 7 perse, 6 punti.
6° posto in classifica.

 

Under 17 Silver
Nona giornata (una gara da recuperare)

Teens Biella - VC Rices 67-54 (25-20; 9-16; 24-7; 9-11)
Battisti 12, De Tommaso 4, Mastria 1, Mancini 11, Kasmi 4, Ruffa 6, Cianciolo 2, Tarello 2, Cavassa 3, Vigiach 8, Baraggioli 1, Gatti.

Edoardo Pessano allenatore, Fabio Corino assistente. Christian Balocco preparatore atletico, Andrea Mastria dirigente accompagnatore.
Girone Verde a 7 squadre:
8 partite disputate;
3 vinte e 5 perse, 6 punti.
5° posto in classifica (una partita da recuperare).

 

Under 15
Decima giornata (una partita da recuperare)

Domodossola - Vc Rices 77-50 (18-19; 23-12; 12-10; 24-9)
Callegari, Lo Iacono 15 Montobbio 10, Vucaj, Mattea 5, Trano, Rinarelli, Bivi 7, Volpe Ghezzi 4, Gallone 2, Finezzi, Conte 7
Antonio Galdi allenatore, Tommaso Torazzo assistente. Christian Balocco preparatore atletico, Paolo Mattea dirigente accompagnatore.
Girone Blu a 10 squadre.
9 partite disputate;
5 vinte e 4 perse; 10 punti.
5° posto in classifica (una partita da recuperare)

Under 14
Nona giornata

ECS Crescentino - Vc Rices 50-65 (14-14, 20-15, 4-20, 12-16)
Stacchini 16, Canella 2, Giunta 2, Cicero 10, Ravera, Andreotti 14, Gjoni 7, Cascardo 4, Opoku, Alfieri, Carpani 4, Larizzate 6
Massimo Acquadro allenatore, Samuele Liberali assistente, Christian Balocco preparatore atletico, Valentina Ciocca Cavezzale dirigente accompagnatore.
Girone Blu con 7 squadre.
9 partite disputate;
8 vinte e 1 persa; 16 punti
2° posto.

 

Under 13
Nona giornata

Vc Rices - Ghemme 52-62 (10-21, 12-15, 11-14, 19-12)
Tarello 6, Perotti, Marinato 2, Bassini 4, Bonetti 8, Rotoli 9, Brusa 6, Vucaj 1, Panico, Cullhaj, Marangoni 2, Spinelli 14.
Massimo Acquadro allenatore, Fabio Poletto assistente, Christian Balocco preparatore atletico, Davide Tarello dirigente accompagnatore.
Girone Blu a 8 squadre.
9 partite disputate;
5 vinte e 4 perse; 10 punti.
4° posto.

 

 

 

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore