/ Basket

Basket | 24 novembre 2022, 17:00

Giovanili Rices: ancora primi gli Under 14

Tabellini e risultati, dalla Under 19 alla Under 13

La Under 19, questa sera (19,30) impegnata in casa

La Under 19, questa sera (19,30) impegnata in casa

Under 19
Cigliano-Vc Rices 62-56
(15-7; 17-23; 21-13; 9-13)
Gamba 9, Alberti, Memaj 9, Skilja 3, Maccapani 12, Volpe 11, Paulato 4, Morello 2, Sow 2, Conte 4.
Antonio Galdi allenatore, Gabriele Prestifilippo assistente, Christian Balocco preparatore, Enrico Maccapani accompagnatore.

Sesto posto in una classifica (10 squadre): 4 punti (4 partite giocate, 2 vinte e 2 perse)

 

Under 17 Gold
Vc Rices-Biella Next 68-61
(15-14; 20-11;14-11;19-25) 
Curino, Provera 7, Muca 5, Albeltaro 14, Giraldi, Rubino 4,Giunta 12, Antonelli 4, Skiljia 11, Poletto 2, Campaci 9, Sasha.
Massimo Acquadro allenatore, Daniele Cattaneo assistente, Christian Balocco preparatore atletico, Marta Busca dirigente accompagnatore.

Sesto posto in classifica (9 squadre): 4 punti (6 partite giocate, 2 vinte e 4 perse)

Under 17 Silver

College Novara - Vc Rices 70-63(
15-11; 17-17; 23-16; 15-19) 

Bordoni 1,Mastria,Ruffa 4,Gatti 2,Cavassa 2, Tarello, Mancini 3, Baragioli 4, De Tommaso 6, Kasmi 7, Vigiach 4, Battisti 30.
Edoardo Pessano allenatore, Fabio Corino assistente..

Christian Balocco preparatore atletico, Andrea Mastria dirigente accompagnatore.

Quinti in classifica (7 squadre): 2 punti (3 partite giocate, 1 vinto, 2 sconfitte). Una gara da recuperare.

 

Under 15
Novara Bk-Vc Rices 51-27
(8-4; 14-4; 16-8; 13-11) 
Finezzi, Volpe Ghezzi, Citta, Mattea 3, Bivi 4, Callegari, Conte 2, Lo Iacono 6, Gallone 1, Trano, Montobbio 9, Vucaj 2, Vignieri.
Antonio Galdi allenatore, Tommaso Torazzo assistente.
Christian Balocco preparatore atletico, Paolo Mattea dirigente accompagnatore.

Quarto posto in classifica (10 squadre): 6 punti (4 giocate, 3 vinte 1 persa)

 

Under 14
Vc Rices- Biella Next 75 – 26 
(20-4, 24-3, 12-10, 19-9)
Ghisleri 10, Stacchini 15, Canella 8, Giunta 6, Cicero 16, Ravera 2, Andreotti 4, Gjoni 2, Cascardo 4, Opoku 2, Carpani 4, Kerker 2.
Massimo Acquadro allenatore, Samuele Liberali assistente.
Christian Balocco preparatore atletico, Valentina Ciocca Cavezzale dirigente accompagnatore.

Primo posto in classifica (7 squadre): 8 punti (4 giocate, 4 vinte).

Under 13

Academy VCO-Vc Rices 61-37
(11-7; 17-5; 15-4; 18-21)

Perotti 2, Bassini 2, Capaliku, Rotoli 8, Di Simone, Brusa 4, Perucca, Vucaj 3, Cerone 2, Panico, Torres 2, Spinelli 14
Massimo Acquadro allenatore, Fabio Poletto assistente. Christian Balocco preparatore atletico, Davide Tarello dirigente accompagnatore.

Quinto posto in classifica (8 squadre): 2 punti (3 giocate, 1 vinta, 2 perse).

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore